ГУТО "Дубенский дом-интернат для престарелых и инвалидов"

Международный день пожилых людей

Международный день пожилых людей (международный день престарелых)— отмечается 1 октября, начиная с 1991 года. Был провозглашён на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН под названием международный день престарелых людей. В дальнейшем в русскоязычных документах ООН было принято название Международный день пожилых людей.
В России в 1992 г. принято специальное постановление президиума Верховного Совета «О проблемах пожилых людей», в котором на основе значимости рекомендаций ООН 1 октября объявлено Днём пожилых людей. В этом постановлении правительству предложено проводить приуроченные к Международному дню пожилых людей специальные мероприятия.
1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции.
1 октября 2015 года и в нашем доме-интернате прошли праздничные мероприятия посвященные пожилым людям с участием проживающих дома-интерната, учащихся школы искусств и волонтерских групп. Дети из реабилитационного центра п.Гвардейский провели для наших бабушек и дедушек «Вечер молодых душой».